miércoles, 7 de octubre de 2026

Este scooter eléctrico solar no necesita enchufarse

Hay muchas maneras de construir un pequeño vehículo eléctrico. En estos días, las opciones predominantes han sido hacerlo más rápido, darle más potencia, golpear neumáticos más grandes o seguir agregando características hasta que su humilde pequeño scooter de alguna manera se haya convertido en una motocicleta eléctrica de 150 libras.

O puede ser valiente y ir en la otra dirección para hacer una pregunta más simple: ¿Cuánto vehículo necesita realmente la gente para todos esos viajes cortos por la ciudad?

Esa es esencialmente la idea detrás de Lightfoot, un scooter eléctrico con energía solar increíblemente extraño de la compañía de I + D de San Francisco Otherlab. El scooter eléctrico de dos asientos tiene una ventaja de poco menos de 20 mph (32 km/h), transporta una cantidad sorprendentemente grande de carga y cubre ambos lados de su cuerpo en paneles solares capaces de agregar hasta 18 millas (29 km) de alcance por día.

Y como alguien que ha argumentado durante mucho tiempo que necesitamos más vehículos eléctricos pequeños, no simplemente bicicletas eléctricas y ciclomotores más rápidos y pesados, estoy bastante intrigado.

El Lightfoot en realidad ha estado dando vueltas durante un tiempo, y cubrí la presentación del prototipo hace casi dos años. Pero ahora por fin está disponible para la venta y la entrega. Los primeros 100 scooters Launch Edition tienen un precio de $ 4,495, incluida la entrega, con una reserva reembolsable de $ 100 requerida para ponerse en línea. Los scooters iniciales estarán disponibles en azul cielo y naranja solar. Un poco en la nariz, pero me gusta.

Claro, $ 4.5k ciertamente no es barato para un scooter eléctrico de 20 mph.

Pero, de nuevo, no hay muchos otros scooters eléctricos que puedan recargarse mientras compras comestibles, o que se ajusten a 45 litros (1,6 pies cúbicos) de esos comestibles dentro de sus paneles corporales en el viaje a casa en lugar de usar una mochila de senderismo llena de granos y verduras.

Sí, esos paneles solares realmente hacen algo

La característica más visualmente obvia del Lightfoot es el par de paneles solares de 120W construidos directamente en los lados del scooter.

En conjunto, el sistema de 240W puede agregar 3-4 millas (5-6 km) de alcance por hora bajo la buena luz solar, o hasta 18 millas (29 km) en el transcurso de un día.

En realidad, esa es una cantidad significativa de carga solar para este tipo de vehículo.

El truco es que Lightfoot no requiere mucha energía en primer lugar. Su batería de 52V y 1.560Wh está clasificada por hasta 37 millas (60 km) de alcance. Eso significa que alguien que viaja 5 millas (8 km) en cada sentido y dejar el scooter estacionado afuera todo el día teóricamente podría reponer la mayor parte o incluso toda su energía diaria de la luz solar en condiciones favorables.

Por supuesto, mantengamos la cosa solar en perspectiva. Una batería de 1,5 kWh no es exactamente una batería eléctrica Hummer. Lightfoot incluye un cargador a bordo de 230W y se puede conectar a una toma de corriente normal, con una carga completa que tarda alrededor de cuatro horas. Eso significa que la luz del sol no es necesaria para que el scooter sea práctico; simplemente le da a los propietarios otra opción.

Pero hay algo innegablemente genial en poseer un vehículo que rara vez necesita enchufar si sus viajes diarios son lo suficientemente cortos.

Claro, puede haber desventajas. Parece que un fuerte viento cruzado podría hacer que te pasees hacia adelante y hacia atrás a través del carril como un velero, y estoy seguro de que tienen una solución para cerrar, pero no puedo imaginar lo que sería sin miembros de marco expuestos. Pero bueno, parece el sueño de un ingeniero, y yo soy ingeniero.

Más que un simple experimento de ciencia solar

Afortunadamente, Lightfoot parece haber pensado un poco en el resto del scooter, también.

La potencia proviene de un par de motores de cubo de engranajes nominales de 750W, uno en cada rueda, clasificados en el pico de 1,000W cada uno. Lightfoot afirma la friolera de 160 Nm de torque combinado, lo que significa que la mayoría de las colinas no deberían ser un problema.

Sin embargo, la conclusión importante es que se supone que esta no es una máquina de alta velocidad. Todo ese motor está allí para transportar personas y cargar esas colinas mientras mantiene la velocidad por debajo de 20 mph (32 km/h). Una vez más, están lanzando esto como una solución de carril para bicicletas, no como una motocicleta eléctrica.

También hay suspensión completa, con una horquilla delantera invertida de viaje de 70mm y un amortiguador trasero de 45mm-travel. Los frenos de disco hidráulicos Tektro con rotores de 160 mm proporcionan potencia de frenado, mientras que los neumáticos gruesos de 14 x 3,2 pulgadas deberían ayudar a absorber el pavimento áspero.

Y a pesar de su huella del tamaño de un scooter, esto no es exactamente un peso pluma. El pie ligero pesa 141 lb (64 kg) y tiene una distancia entre ejes de 48 pulgadas.

Parte de ese peso te compra una característica que realmente me gusta, como ese compartimento de carga con cerradura de 45 litros (1.5 pies cúbicos) dentro del cuerpo. Lightfoot dice que eso es suficiente para tres bolsas de supermercado.

Aún mejor, hay espacio para un pasajero. El asiento de banco largo está diseñado para dos ciclistas, lo que significa que esto no es simplemente un viajero funky. Puede manejar una carrera de comestibles y luego recoger a alguien en el camino a casa sin obligarlo a elegir entre su pasajero y su pasta.

Aunque diré que el delgado cojín del asiento de la PU se ve más o menos tan lujoso como una almohadilla maxi extraabsorbente. Tal vez sea más cómodo de lo que parece. Sin duda me fascinaría averiguarlo.

La iluminación incluye un faro de 2.000 lúmenes, una luz trasera activada por un acelerómetro y un cuerno de 120 dB bastante serio. También hay un soporte central con cerradura, pantalla con Bluetooth y frenado regenerativo.

¿Qué pasa con esos carriles para bicicletas?

Aquí es donde las cosas se vuelven un poco más complicadas.

Otros lab lanza Lightfoot como vehículo tanto para las calles de la ciudad como para los carriles para bicicletas y dice que no requiere una licencia o registro.

Pero las regulaciones de micromovilidad varían significativamente según el estado y la municipalidad, por lo que los ciclistas deben verificar sus leyes locales en lugar de asumir que una velocidad máxima de 32 km / h (sub-20 mph) automáticamente hace que Lightfoot sea legal en todas partes donde una bicicleta puede ir.

Conceptualmente, sin embargo, ese es claramente el territorio que Lightfoot está buscando. Este no es un competidor de 50 mph (80 km/h) Sur-Ron disfrazado de bicicleta eléctrica. Es un scooter sentado sub-20 mph destinado al mismo tipo de viajes urbanos cortos que ya se están haciendo en scooters eléctricos y otros vehículos de micromovilidad de baja velocidad.

Por lo tanto, mientras no haya algunos descalificadores como la falta de pedales, debería ser bastante fácil encajar en las definiciones en expansión de los vehículos de micromovilidad en la mayoría de los lugares.

La toma de Electrek

Me encanta esta idea.

No necesariamente porque todo el mundo necesita paneles solares colgando de los lados de su scooter, sino porque creo que necesitamos desesperadamente más experimentación en el espacio entre una bicicleta eléctrica y un coche.

Hay millones de viajes en los que un automóvil de 4.500 lb (2,000 kg) es una exageración ridícula, sin embargo, la gente todavía quiere almacenamiento protegido por el clima, la capacidad de transportar a un pasajero, suficiente torque para las colinas y algo que simplemente pueden subir y viajar.

Lightfoot comprueba un número sorprendente de esas casillas.

Es ciertamente caro. Con $ 4,495, está pagando significativamente más que muchos scooters eléctricos sentados de 20 mph (32 km / h), incluidas máquinas como la Máquina Infinita Olto. Y a diferencia del Olto, que se puede desbloquear a alrededor de 36 mph (55 km/h), Lightfoot no le ofrece en secreto un vehículo más rápido debajo de su configuración de baja velocidad. Al menos, no es que yo sepa.

Pero la velocidad no es realmente el punto aquí.

El comentario anterior de THT

A lo que le gustan 2 personas

Muy bonito! Sin embargo, debería trabajar en reducir el arrastre. 🤣

Recuerde, hay miles de millones en el mercado de scooters o ciclomotores en Asia, regiones ecuatoriales. Reducir la cantidad de energía necesaria de la red es muy bueno.

Pero, al igual que con los concept cars, nunca llegan al mercado. Siempre hay una puerta entre los sueños de diseño y los gerentes que nunca son capaces de hacerlo realidad.

Ver todos los comentarios

Está pagando por el diseño inusual, el gran compartimento de carga cerrado, la capacidad de dos personas, la suspensión completa, los motores duales y, obviamente, esos paneles solares gigantes.

Si todo lo que necesita es algo con dos ruedas que viajan 20 mph, no creo que Lightfoot tenga mucho sentido financiero. Hay maneras mucho más baratas de lograrlo.

Pero si su kilometraje diario es lo suficientemente bajo como para que realmente pueda correr en gran medida con el sol, tiene un lugar al aire libre para estacionarlo, y desea un pequeño vehículo muy práctico que se parezca a absolutamente nada más en la carretera, entonces puedo ver el atractivo.

La pregunta más importante es si suficientes personas están dispuestas a pagar una prima por esa apelación. Otherlab ha construido una respuesta interesante a la pregunta de cómo podría ser un vehículo autosuficiente de viaje corto. Ahora vamos a saber si hay suficientes compradores haciendo la misma pregunta.

https://electrek.co/2026/10/06/this-funky-solar-electric-scooter-could-handle-your-commute-without-ever-plugging-in/

lunes, 5 de octubre de 2026

Más de 30.000 personas visitaron la primera Expo Auto Chino en Argentina

Mi Viaje A Brasil Para Ver El Rápido Aumento De Los Autos Chinos, Parte 2: Visitas Al Concesionario


Para leer la descripción general del mercado, vea la parte 1 de este artículo aquí. Visité a los concesionarios Leapmotor, BYD, Great Wall Motors y Geely en Sao Paulo.

Leapmotor

El primer distribuidor que visité fue Leapmotor. Leapmotor, el fabricante chino de vehículos eléctricos vendido en el extranjero a través de Stellantis, ingresó a Brasil a finales de 2025 con el SUV de batería C10 y un “ultrahíbido” extendido por gama. Para agosto de 2026, el C10 tenía el 51,3% de las grandes ventas de SUV eléctricos, y el nuevo B10 ya representó el 23% de los registros de la marca. En septiembre, el B10 REEV llegó a R$179,990, con accionamiento eléctrico y hasta 900 km de alcance combinado. Leapmotor es ahora una marca de los diez mejores EV, con el ensamblaje local planeado en Goiana.

A mi cuñado (Mike) y a mí nos gustó este interior, el mejor de todos los coches que vimos durante 2 días. No era demasiado moderno o demasiado viejo de la escuela, era correcto, como a Goldilocks le gustaba su papilla.
Llaman a la electricidad de rango extendido REEV, mientras que nosotros los llamamos EREV o híbridos en serie.
El concesionario quería mostrarme que no hay ningún vínculo físico entre el motor y la rueda. Solo carga la batería.
No es frunk en el híbrido.
Espacioso, lujoso y de buen gusto.
No hay demasiados botones, dos pantallas, pero no se muestra con el heads-up, pero realmente no se necesita uno.
Hoja de especificaciones para la versión BEV, lo siento por el deslumbramiento.

Conduje el BEV, pero no tengo mucho que decir sobre las impresiones de conducción. Me hicieron mantenerlo en modo Eco y no sabía cómo configurarlo en una regen pesada. Así que no tenía potencia y estaba bastante distraído teniendo que lidiar con el tráfico pesado y cambiando constantemente del pedal del acelerador al pedal del freno. No culpo al coche por eso, el coche se puede configurar para un pedal, simplemente no pude hacerlo con la barrera del idioma.

BYD

BYD es ahora un vendedor de primer nivel en Brasil. En septiembre de 2026, terminó cuarto entre las marcas, con alrededor de 22,000 registros, por delante de Hyundai y Toyota. El Dolphin Mini se convirtió en el primer coche eléctrico en el top tres nacional, con 9.385 unidades. El plug-in King pasó el Toyota Corolla en agosto y vendió 1.666 autos en septiembre, contra 475 Corollas. Hasta agosto, BYD ya había vencido su volumen completo de 2025.

La construcción local está en marcha en Camaçari, Bahía. La planta, inaugurada en octubre de 2025, es la más grande de BYD fuera de Asia, cuesta R$ 5,5 mil millones, y puede fabricar 150.000 vehículos al año, con un objetivo posterior de 600.000. Ya ensambla el Dolphin Mini, King y Song Pro, y emplea a 8.500 personas, con soldadura, pintura y estampado a fin de año.

Mike compró un Dolphin Mini (llamado la Gaviota en algunos mercados) durante un par de años y le encanta. Él puede conseguir otro, o tal vez el Geely EX2.

Es bueno ver a BYD comparar su híbrido enchufable con el híbrido no enchufable Toyota Corolla.

BYD tiene más potencia, mejor economía de combustible, 120 km de rango totalmente eléctrico y una garantía de 6 años! Y es 20,000 menos (alrededor de $ 4,000 menos). ¿Qué tiene Toyota? Una buena reputación, pero que solo dura tanto tiempo. ¡El Rey ahora está vendiendo más que el Corolla!

Este Song Pro fue el coche que Mike iba a comprar para reemplazar un coche flexible envejecido.

Después de pensar un poco más sobre su situación (ahora es un nidador vacío, sus hijos han crecido), puede que obtenga otro pequeño vehículo eléctrico barato.

El Song Pro es un coche grande para Brasil.
Un montón de espacio para el equipaje.

Mike también escuchó cosas buenas sobre el Atto 2 (que aún no había llegado al distribuidor que visité). El Atto 2 es el SUV enchufable compacto de BYD, construido en Camaçari desde aproximadamente R$150,000 ($29,000). El ensamblaje de SKD comenzó en julio de 2026, antes de las entregas de septiembre. Se encuentra por encima de la escotilla Dolphin y debajo de la Song Pro, compartiendo el híbrido flexible de ese modelo con 110 km de rango eléctrico. Mike piensa que se venderá como hotcakes, ya que nadie tiene un híbrido enchufable a ese precio. Puede obtener vehículos eléctricos puros por aproximadamente $ 5,000 menos, lo cual es ideal para un automóvil urbano, pero con la mala carga de Brasil, necesita un plug-in si desea viajar sin ansiedad de rango.

Motores de la Gran Muralla

GWM es ahora una marca top 10 en Brasil. En septiembre de 2026, el Haval H6 registró alrededor de 6.400 ventas y lideró SUVs minoristas, por delante de Volkswagen Tera y T-Cross. A mediados de agosto, la marca ya había superado su total completo de 2025. Construye el híbrido flexible H6, el H9 y el Poer P30 pickup en Iracemápolis, São Paulo, su primera planta latinoamericana, con una calificación de 50,000 al año y con el objetivo de tener plena capacidad en 2027.

El lado eléctrico es el Ora 03, vendido en otro lugar como el Ora Good Cat. Lanzado en Brasil en 2023, es una escotilla de 171 hp con una batería de 58 kWh y 315 km de gama Inmetro. En junio de 2026, GWM lo redujo a R$149,990, bajo el BYD Dolphin GS. Es un vendedor de nicho al lado del H6. Quería ver el Ora 03, pero estaban agotados, solo tenían fotos de ellos.

Mike dijo que estos son populares entre las familias grandes ricas, ya que son $ 75,000 en lugar de significativamente menos para un Toyota de ese tamaño.
El tanque es también un vehículo popular similar a Jeep.
El Wey 07 es un plug-in de lujo con características como asientos de gravedad cero y asientos de capitán en la segunda fila. Se extiende desde R$429,000, o $82,000.

¿Geely

Estaba más emocionada de ver los coches Geely, ya que lo están haciendo tan bien a nivel mundial. Geely también es propietaria de Polestar, Volvo y Zeekr, entre otras marcas menores. Me impresionó en general, pero no me gustó la estética: los autos eran técnicamente geniales, pero necesitan un mejor diseñador de interiores en mi opinión.

Geely ingresó a Brasil en 2025 y compró el 26,4% de Renault do Brasil, comprometiendo R$5,8 mil millones a la planta de Ayrton Senna en São José dos Pinhais, Paraná. El plug-in EX5 EM-i comenzó la producción local en septiembre de 2026, con ventas previstas para noviembre. La escotilla eléctrica EX2, lanzada en noviembre de 2025, comienza la producción allí en diciembre. Es el segundo vehículo eléctrico barato más vendido del país, con alrededor de R$124.600 con 289 km de rango Inmetro. Las ventas mensuales alcanzaron su punto máximo cerca de 5.800 en agosto, y luego cayeron a alrededor de 2.700 en septiembre. El volumen del año hasta la fecha es de aproximadamente 26.500.

¡Echa un vistazo al Geely EX2, un coche increíble por el dinero! Compite con el Dolphin Mini en precio pero es casi tan grande como el Dolphin.
Mike y yo no éramos fans del horizonte de la ciudad frente al pasajero.
Me encanta el diseño exterior y el marketing; es el interior que creo que está demasiado ocupado.
Vista lateral de la EX2.
Su plug-in EX5 de primera línea también viene como un modelo totalmente eléctrico.
Póster de ventas
Hoja de especificaciones para EX5 Max.

Conclusión

Las visitas del concesionario apuntan a la siguiente fase del mercado de automóviles de Brasil, no solo una instantánea de ventas. El C10 y B10 de gama extendida de Leapmotor ya lideran grandes SUV eléctricos, y el ensamblaje planificado en Goiana convertiría una importación de Stellantis en un producto local para los conductores que desean accionamiento eléctrico sin depender de los cargadores.

BYD está más lejos. Camaçari, inaugurado en octubre de 2025, ya construye el Dolphin Mini, King y Song Pro, con soldadura, pintura y estampado a fin de año y un camino de 150.000 a 600.000 unidades al año. El rey ha superado a los Corolla. El Atto 2, un enchufable flexible de aproximadamente R$150,000 con 110 km de alcance eléctrico, es el automóvil que es más probable que se venda donde la carga pública todavía es delgada. Los vehículos eléctricos de la ciudad baratos seguirán ganando el uso diario. Los plug-ins harán los viajes.

La planta de Iracemápolis de GWM se dirige a su capacidad de 50,000 unidades en 2027, liderada por el Halval H6 flexible. Geely, a través de una participación del 26,4% en Renault do Brasil, comienza la producción de EX5 ahora y la EX2 en diciembre. La carrera está pasando de las importaciones a las fábricas locales.

https://cleantechnica.com/2026/10/04/my-trip-to-brazil-to-see-the-rapid-rise-of-chinese-cars-part-2-dealer-visits/

domingo, 4 de octubre de 2026

Robots humanoides y semiconductores - Alemania prepara una revolución tecnológica | DW Documental

¿Se convertirá Alemania en el centro de los mercados tecnológicos del futuro? Las jóvenes startups alemanas están resolviendo los grandes problemas del mañana. No solo sueñan, ya trabajan en innovaciones con porvenir.

Con robots humanoides, chocolate de menor impacto ambiental y la próxima generación de semiconductores, podrían transformar sectores enteros. David Reger, por ejemplo, fundador de Neura Robotics, desarrolla junto con su equipo en Metzingen, Suabia, robots humanoides inteligentes, no para reemplazar a las personas, sino como auxiliares útiles en el hogar, en el cuidado de personas y en misiones peligrosas.

Para los hermanos Sebastian y Daniel Schall, los artífices de Black Semiconductor, lo que importa es la velocidad y la eficiencia. Su tecnología de chips combina la transmisión eléctrica y óptica de datos: una pequeña revolución en el mercado de los semiconductores. En una planta de producción de alta tecnología construida a este efecto en Aquisgrán, expertos internacionales están trabajando para sentar las bases de la eficiencia energética del futuro, un requisito fundamental para la IA, la conducción autónoma y la transformación digital. Con Sara y Max Marquart, los gemelos detrás de Planet A Foods, el documental se adentra en el futuro de nuestra alimentación. Su objetivo: producir alternativas sustentables al cacao o al café convencionales, cuyo cultivo se ve afectado por el cambio climático. Su innovador sucedáneo del chocolate, ChoViva, ya está presente en muchos alimentos.


viernes, 2 de octubre de 2026

Chinese manufacturers dominate Latin America's bus fleet

"SI ALGUIEN LA CREA, TODOS MORIREMOS" - ¿Puede la IA aniquilar a la humanidad? Yudkowsky - Soares

Why the AI Boom Will Break Capitalism

BYD alcanza las 1.000 unidades electricas vendidas en Bolivia

BYD alcanza las 1.000 unidades vendidas en Bolivia
Fotos: Mauricio Vasquez

La marca consolida su liderazgo en electromovilidad con la entrega de una camioneta Shark a un cliente cruceño 

La marca BYD, representada en el país por Crown, celebró este viernes 2 de octubre la entrega de su vehículo número 1.000 en Bolivia. El modelo elegido fue la BYD Shark, adquirida por el cliente Jesús Vargas, quien destacó la confianza que le generó la marca tras verla en Estados Unidos y la atención recibida en Santa Cruz.

BYD alcanza las 1.000 unidades vendidas en Bolivia

Durante el acto, Ariel Serrano, Brand Manager de BYD, resaltó que este logro refleja el trabajo de años en el mercado boliviano, con el apoyo de clientes particulares y empresas que confiaron en la marca desde sus primeros modelos. BYD inició con tres vehículos electrificados (E1, M3 T3 y Tang eléctrica) y actualmente ofrece seis, entre ellos el Dolphin Mini, Yuan, Song Plus, Sea Lion, ATO8 y Shark, con planes de ampliar su portafolio con nuevos lanzamientos este año y cuatro más en 2027.

BYD alcanza las 1.000 unidades vendidas en Bolivia

El comprador, emocionado por recibir la unidad número 1.000, aseguró que la camioneta cumplió su sueño y será clave para sus actividades personales y ganaderas. Vargas subrayó la calidad del diseño y la tecnología de BYD, líder mundial en ventas de vehículos electrificados.

BYD alcanza las 1.000 unidades vendidas en Bolivia

Con este hito, BYD consolida su presencia en Bolivia y proyecta un crecimiento acelerado hacia los próximos miles de unidades, reafirmando su liderazgo en innovación, seguridad y electromovilidad.

https://eldeber.com.bo/te-puede-interesar/byd-alcanza-1-000-unidades-vendidas-bolivia_1790955516

¡Una Nueva Estrella Nace Cuando Los Vehículos Eléctricos Alcanzan Una Cuota De Mercado Del 19% En Ecuador En Agosto!


Soporte el trabajo de CleanTechnica a través de una suscripción de Substack, en Patreon, o en Stripe. Ayúdanos a producir todo el contenido original de alta calidad que publicamos semana tras semana a pesar de los desafíos de la inteligencia artificial, las redes antisociales, la inflación y otros obstáculos que se enfrentan al contenido.

Ecuador es un país que no hemos mencionado con demasiada frecuencia en el pasado, pero esto puede cambiar pronto.

Durante años, el país se quedó atrás de la región, teniendo solo un puñado de ventas y sentado en la parte inferior de la lista con Perú y Argentina en 2023. La última vez que informamos sobre él (hace un año y medio), la cuota de mercado acababa de superar el 2% y rondaba el 3%. En aquel entonces, este fue un éxito inmenso.

Pero las cosas están mejorando más rápido de lo que nadie esperaba. En nuestros últimos informes latinoamericanos, Ecuador ha sido una estrella en ascenso. El país alcanzó el 6% de BEV en el primer trimestre de este año, ya ha superado cómodamente el 10% de BEV, y si agregamos PHEV al recuento, ¡se acerca al 20%! Si esta tendencia se mantiene, el país podría superar a Colombia para convertirse en el tercer mercado de vehículos eléctricos más avanzado de América Latina.

Veamos los números.

Visión general del mercado

Un comentario importante antes de comenzar: durante años, solo hemos publicado datos sobre las ventas de BEV en Ecuador. Recientemente, en ZEMO, hemos comenzado a identificar manualmente los PHEV (con un poco de ayuda de la asociación de Ecuador AEADE), lo que significa que ahora podemos agregarlos al recuento. El ejercicio se remonta a 2017, por lo que no habrá un “salto” de repente cuando se agreguen los PHEV (como fue el caso de Uruguay, por ejemplo).

Dicho esto, el crecimiento en 2026 ha sido ejemplar. A lo largo del año, las ventas han aumentado un 276%, y en agosto este número aumentó al 426%! El país alcanzó por primera vez 100 ventas en octubre de 2023 y 1.000 en diciembre de 2025, pero en agosto se acercó mucho a la marca de 3.000!

Fuente: zemo-la.com

Los BEV dominan el panorama de los vehículos eléctricos de Ecuador, pero los PHEV están más presentes que en otros mercados más pequeños, como Uruguay, Costa Rica y Colombia. Hasta 2026, estamos viendo una división de 70/30, con BEVs que representan la mayoría de las ventas, pero los PHEV aún tienen casi un tercio del mercado. Es importante tener en cuenta que agosto fue un mes bastante impresionante, con BEVs que superan las 2.000 unidades por primera vez y PHEVs superando los 800. Queda por ver si estos niveles se mantendrán en los próximos meses.

Fuente: zemo-la.com

Y llegar a la cuota de mercado, esto significa que en agosto, los BEV lograron obtener el 13,8% de todos los vehículos vendidos y los PHEV obtuvieron el 5,5%, para un total de 19,3%. Estamos muy cerca del 20% aquí.

Fuente: zemo-la.com

Este crecimiento ha estado ocurriendo en medio de un auge general de la automoción en la era post-pandémica. Esto se traduce en una transición de EV que aún no ha frenado el crecimiento de ICEV. Los vehículos basados en combustible (ICEV, MHEV y HEV) han tenido un récord de 2026 hasta ahora, con ventas en el período de enero a agosto por encima de cualquier otro año hasta 2018, incluso duplicando el total para 2020. Esto significa que, a diferencia de Uruguay, no estamos en un punto en el que los vehículos eléctricos estén invirtiendo el crecimiento de los trenes motrices de combustión, pero deberíamos encontrarnos en ese punto pronto, tal vez tan pronto como el próximo año.

En cuanto a las marcas, BYD siguió siendo el líder en agosto, pero al igual que en Uruguay, estamos viendo más competencia y un mercado más equilibrado. La cuota de mercado de BYD ha pasado de más del 70% en 2024 a menos del 30% en 2026. Después, sorprendentemente, vienen dos fabricantes de automóviles heredados: Chevrolet en segundo lugar gracias a sus renombrados vehículos eléctricos chinos, y Kia en tercer lugar, sorprendentemente gracias al éxito del EV2 de fabricación europea.

Fuente: zemo-la.com

¡Parece que la industria europea finalmente tiene algo capaz de luchar contra los chinos! (Aunque no sea de una marca europea.)

En cuanto al modelo, seguimos exactamente la misma distribución, con el BYD Yuan Up al frente de la tabla, seguido por el Baojun Yep Plus Chevrolet Spark EUV y el Kia EV2. El BYD Seagull sigue en cuarta posición, seguido por el DFSK E5, un SUV enchufable. Una mención notable se refiere al recién llegado Chery iCar (o iCaur) V23, un todoterreno totalmente eléctrico asequible que puede resultar muy popular en las zonas rurales de los Andes.

Fuente: zemo-la.com

Hasta la fecha, BYD sigue siendo el líder, todavía con una cuota de mercado del 30%, seguido de Chevrolet y luego DFSK en bronce. Dongfeng obtiene la cuarta posición y Kia la quinta.

Fuente: zemo-la.com

En cuanto a los modelos, vemos de nuevo el BYD Yuan Up en la parte superior, seguido por el DFSK E5 y el Chevrolet Spark EUV. La Gaviota hace el #4 y el Changan CS55 PHEV obtiene la quinta posición. Una mención notable para el Kia EV2, que obtuvo la séptima posición a pesar de que solo se vendió en el país durante tres meses este año.

Fuente: zemo-la.com

Pensamientos finales

La adopción de EV en Ecuador ha aumentado en 2026, ya desde un crecimiento muy saludable en 2025. El mercado se ha vuelto más competitivo y el gobierno ha terminado durante mucho tiempo los subsidios a la gasolina y el diesel, sin embargo, comenzó a proporcionar ayuda a los propietarios de autobuses y camiones diesel debido al aumento en los precios del combustible de la guerra de Trump en Irán. Todo esto significa que estamos viendo a un país pasar de rezagado a líder en tiempo récord. Hace solo tres años, Ecuador estaba firmemente en la parte inferior de nuestro ranking.

Este éxito tiene que ver con la llegada de vehículos eléctricos asequibles. Con las exenciones arancelarias y de impuestos (que ayudan a hacerlos más baratos), y con el fin de los subsidios al combustible, no es coincidencia que la adopción de los vehículos eléctricos en Ecuador comenzara a aumentar después de que los precios del combustible subieron.

Ahora, mirando los detalles en este mercado, hay dos modelos que me parecen extremadamente interesantes en este pequeño mercado, ya que pueden anunciar cambios por venir: el Kia EV2 y el Chery iCar 23 (o iCaur 23).

Construido en Eslovaquia, el Kia EV2 es el primer automóvil de fabricación europea que hemos visto en América Latina a lo que se puede llamar precios “razonables”. Claro, con $ 23,000, el mini-SUV (o hatchback levantado, lo que prefieras) puede ser un poco caro, pero está en el estadio de cruces ICEV similares y cuesta lo mismo que el BYD Yuan Up sin ser mucho peor en general (es 30 cm más corto y la batería de 3 kWh más pequeña). Para lo que he encontrado, la batería es probablemente importada de China (al menos para la versión más barata), pero, aún así, el automóvil es lo suficientemente bueno como para tener un impacto y muestra que si los países y las regiones se comprometen con los vehículos eléctricos, podrán bajar los precios y a su debido tiempo competir con el chino súper poderoso.

Kia EV2

En cuanto al Chery iCar V23, siento que anuncia la entrada de los vehículos eléctricos en segmentos que hasta ahora han estado dominados exclusivamente por los ICEV. Este es un SUV resistente diseñado para carreteras rurales con dos versiones (4×2 y 4×4), el último de los cuales cuesta lo mismo que un Suzuki Jimny ($ 28,000), anteriormente el todoterreno 4×4 más asequible disponible. Sí, he montado en un Jimny y esas cosas pueden subir por una pared vertical, algo que dudo que el iCar lo antesigne, pero a la mayoría de la gente le gustan porque tienen un espacio decente y pueden ser conducidos cómodamente por carreteras sin pavimentar y el área ocasional de todoterreno, y el V23 es perfectamente capaz de esta tarea. Su precio y usabilidad hacen de este vehículo un favorito muy probable para las personas en pueblos pequeños, áreas rurales y regiones mal conectadas.

iCar V23

Un pequeño comentario: según las especificaciones oficiales, el V23 parece ser el EV menos eficiente en la historia de los vehículos eléctricos, prometiendo solo 420 km (261 m) de alcance en la versión 4×4 con una batería masiva de 81 kWh ... y esto en el muy optimista ciclo NEDC. Queda por ver si la eficiencia es realmente tan mala, o si hubo un error en el sitio web y es 420 km WLTP, algo razonable teniendo en cuenta la mala aerodinámica del coche.

En cualquier caso, Ecuador se ve cada día menos como una historia de adopción temprana y más como un mercado maduro donde los vehículos eléctricos lo toman por asalto. Y si Colombia no tiene cuidado, pronto podría perder el bronce a esta estrella en ascenso!

https://cleantechnica.com/2026/10/01/a-new-star-is-born-as-evs-reach-19-market-share-in-ecuador-in-august/